Грозный, 03.04.2018, 13:35

Как отправить деньги из Чеченской республики в Китайский банк - поиск альтернативных банков и SWIFT-кодов без санкций

Вопрос №14063826 из г. Грозный
опубликован 03.04.2018, 13:35
Здравствуйте. Я предприниматель из Чеченской республики. Уже долгое время не могу отправить деньги (доллары USD) китайскому поставщику. Мне выставили счет на оплату. В счете есть SWIFT код. Я звонил и пытался в разных банках но, к сожалению, они оказались под санкциями. Пожалуйста, дайте информацию. Через какой банк в Чеченской республике я смогу сделать данный платеж. Можно и банки в Республике Ингушетия, в республике Дагестан. Пожалуйста, дайте адреса, и название банков, если таковы есть в данных регионах. Western Union, Юнистрим, Золотая Корона не подходят для данной оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, список банков подключенных к системе вы можете посмотреть здесь:

https://www.rosswift.ru/200/20011/

Вместе с тем, согласно Федеральному закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция), ст. 7 банки вам могут отказать в переводе.

Поэтому кроме счета, рекомендую предоставить в банк копию учредительного докмента с переводом, дабы банк убедился. Что фирма занимается торговлей, а не обналом денежных средств. Если продавец нормальный, он Вам эти докмументы перешлет без проблем

С уважением.

03.04.2018, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Требования определяют сами банки. Надо обзванивать их, отправлять информацию по платежу и тогда поймете кто сможет его повести. Отказать могут, если будут основания. Перечня как такового нет. Все познается опытным путем.

См. Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция), ст. 7

03.04.2018, 13:37

Вы с данным вопросом можете обратиться за консультациеей в любой близлежащий банк в порядке ст.779 ГК РФ.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа.

03.04.2018, 13:39

Я обзвонил очень много банков. Лично ходил в банки. Все оказались под санкциями. Возможно я пропустил какой то банк. Хотел узнать может вы знаете подобный банк ил он есть у вас в базе который нет под санкциями и который находится в моем регионе или в соседних регионах. Спасибо.

03.04.2018, 13:47

Масуд, список банков, представленных по ссылке актуален на сегодняшний день. Они работают по системе SWIFT. Вам не нужно обзванивать, по телефону вам будут отказывать из-за Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Необходимо личное обращение.

Смотрите из списка банки, которые присутствуют в Вашем регионе.

С уважением.

03.04.2018, 13:58