Возврат искового заявления судьей из-за неоплаты гос. пошлины - планирую подать повторное заявление и оплатить сбор
Добрый день! Мною было подано исковое заявление мировому судье о взыскании ущерба, причиненного ДТП и возмещении морального вреда. Своим определением судья возвратила мне исковое заявление, мотивируя тем, что не оплачена гос. пошлина в размере 300 рублей. Хотя мною пошлина была оплачена в большем размере. Я хочу подать вновь заявление, еще раз уплатить пошлину в размере 300 рублей, как сказано в определении судьи. Нужно ли мне переписывать исковое заявление вновь или оставить старое, сопроводив его письмом?
Нужно ли мне переписывать исковое заявление вновь или оставить старое, сопроводив его письмом?
Нет, не нужно.
И сопроводит письма не нужно. Просто подаете по новой.
Добрый день! Ничего не нужно переписывать! Просто в заявлении укажите, что исправили недостаток, уплатили госпошлину и приложите ИЗ с теми же документами плюс чек-ордер (оригинал, а не копию) на сумму 300 руб., доказывающие уплату ГП! Успехов! Спасибо за вопрос.
Добрый день! Если Вы обратились в суд с иском о взыскании в том числе компенсации вреда (в случае причинения вреда здоровью лиц при ДТП), то это подсудность районного суда, а не мирового, госпошлина не платится при данном требовании. Лучше уточните вопрос.