У меня иск к одному ООО. Скорее всего теперь оно банкрот. Я могу свой иск перенаправить на имя директора этого ООО?
Здравствуйте. У меня иск к одному ооо. Скорее всего теперь оно банкрот. Я могу свой иск перенаправить на имя директора этого ооо?
Выяснить банкрот ли ваш должник достаточно легко, надо для этого лишь обратиться к единому государственному информационному реестру. Иск на директора вы перенаправить не можете. В случае банкротства ООО возможно в некоторых случаях привлечь участников общества к субсидиарной ответственности.
Добрый день, Наталья!
К сожалению директор несет ответственность только в сфере хозяйственной деятельности организации, обладает правом принятия решения и подписания необходимой документации. Своим собственным имуществом по сделкам организации он не несет ответственности. Только уголовную или административную ответственность, если его действия в должности директора повлекли нарушения действующего законодательства РФ. В данной ситуации, если фирма находится в стадии банкротства, то Вы можете включится в реестр кредиторов.
Статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам.
Если директор также является учредителем Общества и организация в стадии банкротства, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. Правда, надо доказать, что к финансовой катастрофе компании привели именно действия участников.
Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».