Возможность уменьшить штраф за правонарушение в Яндексе отсутствует - правда или миф?
Правда ли, что если оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения в течении первого месяца после нарушения, то можно платить половину суммы и тогда будет считаться что штраф погашен? Но тогда почему в Яндексе нет возможности уменьшить этот штраф и он фиксирован?
Добрый день, Светлана.
Действительно в соответствие с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения в течение двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере 50%. Но воспользоваться данным правом Вы не можете, если совершили правонарушения, предусмотренные частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи либо если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено или рассрочено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Спасибо. А почему тогда в системе платежей в Яндекс Деньги в разделе "Штрафы ГИБДД: проверка и оплата" в форме для оплаты штрафа сумма штрафа фиксирована и ее невозможно уменьшить в два раза, так как программа установленная на сайте yandex.ru не позволяет это сделать? Где же тогда можно оплатить половину суммы в течении 20 дней?
Если Вы убедились в том, что совершенное правонарушение не попадает под пункты статей, исключающих возможность оплаты 50% от суммы штрафа, то оплатить можно Сбербанк онлайн, на официальном сайте ГИБДД, в почтовом отделении наконец.