Ижевск, 03.04.2018, 20:25

Нужно ли ООО Правовой консалтинг выдавать чеки физическому лицу при оказании юридических услуг?

Вопрос №14065685 из г. Ижевск
опубликован 03.04.2018, 20:25
Добрый вечер! Подскажите, если директор ООО "Правовой консалтинг" оказывает юридические услуги физ. лицу (далее составляется договор об оказании услуг), должно ли ООО выдать чеки об оплате данных услуг? Или можно ограничиться распиской, но в расписке не указана сумма, потраченная на юр. услуги. Просто прочитала на одном из сайтов, что судьи принимают во внимание только платежные документы. "ООО являясь юридическим лицом, обязано подтверждать ведение хозяйственных операций, в том числе оплату по договору, надлежащими финансовыми документами".
Лучший ответ
Рекомендуется

ООО не может подтвердить получение оплаты за оказание услуг расписками. Должно выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру или БСО. Кроме того, в любых других ситуациях расписка в получении денежных средств без указания суммы ничтожна.

03.04.2018, 20:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо большое! Просто у меня такая ситуация, я проиграла суд и вторая сторона требует оплатить компенсацию за услуги адвоката. При этом прилагают только договор об оказании услуг и расписку, в которой даже не оговорена сумма и суть дела. По договору их представитель просто исполнитель. Но в интернете я нашла информацию о представителе-она директор "ооо". я пишу возражения на иск, ищу к чему придраться, нашла информацию, что должны быть кассовые чеки. Правильно ли я делаю и понимаю все?

03.04.2018, 20:46

Анна Юрьевна! Вы поступаете неправильно. Нужно обратиться к опытному юристу с копией искового заявления, чтобы он Вам грамотно подготовил возражения на иск ("Отзыв"). В соответствии с ними и изложенными аргументами дальше и ведите процесс. Обычно минимизировать сумму иска удаётся, то есть оспорить запрошенную сумму. Но юристу за "отзыв" тоже нужно платить. Считайте и делайте свой выбор!

03.04.2018, 20:55

Уточните, в договоре представитель указан как физическое лицо, т.е. без указания названия фирмы, а просто ФИО исполнителя и о чем все же расписка: о получении денежной суммы представителем или Вы обязуетесь оплатить услуги? В договоре прописано, по какому делу Вам требуется представитель?

03.04.2018, 20:57

Должны быть не только кассовые чеки, а так же акты выполненных работ, и возмещается все это в разумных пределах, согласно Ст 100 ГПК РФ.

03.04.2018, 21:02