LSN Messenger
Старый Оскол, 03.04.2018, 23:10

Правовая возможность и необходимость оформления дарения доли движимого имущества мужем своей жене и детям - нуждается ли в нотариальном удостоверении?

Вопрос №14066234 из г. Старый Оскол
опубликован 03.04.2018, 23:10
Может ли муж оформить дарение своей доли движемого имущества, нажитого в браке своей жене и детям? Надо ли заверять дарение у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно заключить у нотариуса Соглашенин о разделе общего имущества супругов нажитого в браке (ст 38 Семейного кодекса), а уже потом, он может подарить свою долю жене и детям заключив договор дарения.

03.04.2018, 23:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скажите, а брачное соглашение не подойдёт?

03.04.2018, 23:48

Подойдет, оно тоже заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В нем Вы можете предусмотреть какое имущество является вашей собственностью, а какое мужа.

Но, Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Оспорить Дарение гораздо сложнее. Поэтому схема соглашение о разделе, а потом дарение Вам или детям надежнее.

04.04.2018, 00:05