Проблемы с покупателем - возврат аванса и срыв сделки по причине завышенной ипотечной цены
Здравствуйте. В январе 2018 года выставила на продажу 2-х комн. Квартиру. Нашёлся покупатель. У них ипотека с завышенной ценой. Они внесли аванс 10 то. руб. на карту моего риелтора. Квартиру я с выставленного объявления сняла. Риелтор Покупателей ни данных покупателей не давала, сказала встретитись на сделке. Мы их только видели на просмотре. В итоге 2 месяца потерянных ожиданий и они отказываются её покупать, по-видимому не получается с оценкой по завышенной. Требуют вернуть " аванс" нагло и с ругательством. Ну это же не по моему решению сделка срывается, значит я могу "аванс " оставить за собой. В перечисление на карточку назначение платежа за что ничего нет.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если между сторонами не заключен предварительный договор купли-продажи, то и ни о какой сделки речи и нет. Тот, кто перечислил денежные средства вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием возврата денежных средств, как неосновательное обогащение.
Спасибо за дельный совет!