Как вернуть оставшуюся сумму после несостоявшейся сделки с риелтором?

Вопрос №4791822 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 18:22

Перед заключением договора просила риелтора выяснить - реальный ли мой вариант купли - продажи. Заверила, что да. Заключила частный договор на продажу - покупку квартиры, внесла, согласно договору, аванс и еще перевела на карту дополнительно деньги за рекламу. Через неделю риелтор мой уехал из страны, передав меня своей помощнице. За время отсутствия риелтора, мы с ее помощницей, успели выяснить, что моя сделка не может состояться в связи с не сданным по ГК объектом. Покупатели на мою кв были и находила их я. Предложила своему риелтору вернуть аванс + деньги за рекламу, потому как не по моей вине сделка не возможна. Переписка есть, есть угрозы с ее стороны. Недавно она вернулась, мы встретились, но вернула она только часть аванса, сказав, что остальное берет себе за работу. Какими путями я могу вернуть оставшуюся сумму?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения, Вы имеете право обратиться в суд и в судебном порядке вернуть аванс, в том числе если будут дополнительные расходы (ст. 15 ГК) и требовать компенсацию морального вреда.

При необходимости обращайтесь, поможем.

05.09.2014, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Заявление в полицию о мошенничестве ст159 УК РФ и после этого иск в суд о взыскании долга и процентов по ст395 ГК РФ

05.09.2014, 18:29

Никогда не связывайтесь с риэлторами. Сделку должен сопровождать юрист! а покупателей в век информационных технологий Вы можете найти и сами. Задача риэлтора взять комиссию и...на этом все. Многократно проверено.

А деньги можно взыскать в судебном порядке. Риэлтор должна доказать проведенную работу, чтобы взять за нее средства.

Обращайтесь, веду дела в судах, а также, сопровождаю сделки с недвижимостью.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

06.09.2014, 00:31

Спасибо, именно так я и предполагала.

05.09.2014, 18:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения, Вы имеете право обратиться в суд и в судебном порядке вернуть аванс, в том числе если будут дополнительные расходы (ст. 15 ГК) и требовать компенсацию морального вреда.

При необходимости обращайтесь, поможем.

05.09.2014, 18:30

Желаю удачи, милая Ксения!

05.09.2014, 18:35