Моя покойная бабушка 1944 гр, могу ли я получить часть её накопительной пенсии, и была ли она у неё?
Здравствуйте! Накопительная пенсия - это более позднее новшество. Однако, если ваши родители вступили или вы (по праву представления) вступите в наследство бабушки, то выяснится, что у нее могли быть счета в Сбербанке (других банков раньше не было в России), а также различные выплаты военного времени, как детям войны и др. Спросите в местном пенсионном фонде, архивах, обществе "Ветеран" и др. Это могут быть весьма внушительные суммы. Да, если вступите в наследство и нотариус, сделав запрос в упр-е Сбербанка, скажет или покажет их ответ, что никаких счетов нет, то только тогда вы обратитесь ко мне и я вам скажу, как найти счета вашей бабушки.
Уважаемая Любовь! Накопительная часть пенсии формируется лицам 1967 г.р. и младше. Таким образом У вашей бабушки не может быть накопительной пенсии.