Оплата проезда к месту отдыха - права сотрудника и возможная компенсация работодателю

Вопрос №14067337 из г. Архангельск
опубликован 04.04.2018, 09:15
Обязан ли работодатель оплатить сотруднику и его членам семьи проезд к месту отдыха и обратно. Если да, то компенсирует ли какая либо из инстанций работодателю данную выплату? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Все зависит от того, в какой организации Вы трудитесь.

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях имеют право на компенсацию по закону. Также на компенсацию могут рассчитывать государственные служащие, служащие органов местного самоуправления, а также работники иных работодателей, но компенсация будет уже зависеть от нормативно-правовых актов, коллективных договоров, либо иных локальных нормативных актов.

Поэтому, чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, кто Ваш работодатель и в какой местности Вы проживаете.

А так данный вопрос регулирует статья 325 ТК РФ.

04.04.2018, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проживаю в местности, приравненной к району Крайнего Севера. Работаю в ООО.

04.04.2018, 10:35

В РКС и местности, приравненной к РКС, все работодатели независимо от организационно-правовой формы обязаны оплачивать проезд к месту отдыха и обратно своим работникам один раз в два года. Порядок оплаты проезда членам семьи работника устанавливается локальным нормативным актом (как правило Коллективным договором), т.е. организация может оплачивать, а может и не оплачивать. Никто организации не возмещает данные расходы. Просто социальная нагрузка работодателя. Ст.325 ТК РФ.

04.04.2018, 11:33

Порядок компенсации расходов работника на проезд к месту отдыха закрепляется в локальном акте работодателя. Любой работодатель должен оплатить не только билеты на поезд или самолет работника, но и других неработающих членов его семьи. Компенсация производится только по фактическим расходам. Провоз багажа также должен компенсироваться за счет работодателя (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, постановление КС РФ от 09.02.2012 № 2-П).

Члены семьи, на которых распространяются льготы - это неработающие супруг и несовершеннолетние дети, проживающие вместе с работником (ч. 2-7 ст.325 ТК РФ, абз.24 п.6 Обзора ВС РФ от 26.02.2014).

Работодателю данную выплату никто не компенсирует.

04.04.2018, 16:40

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034