Краснодар, 04.04.2018, 12:35

Как разделить имущество в многодетной семье без суда - советы по мировому соглашению и продаже недвижимости за 2 600 000 рублей

Вопрос №14068215 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2018, 12:35
Добрый день. Наша многодетная семья находится на стадии развода. Муж требует раздел имущества не через суд а по мировому. Дом хочет продать за 2600000. и поделить пополам. Посоветуйте пожалуйста как поступить правильнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Продать возможно при наличии желания обоих собственников - Вас и мужа (если дом приобретен в браке за совместные средства и не является его личной собственностью). Если Вам есть где жить впоследствии, то можно и продать. При этом желательно Вам самой вести переговоры с покупателями, чтобы они Вам сразу при подписании договора перечислили 1/2 часть от стоимости дома.

Если Вы не имеете желания продавать дом, то ничего не нужно делать. Дождитесь когда супруг подаст иск в суд. Тогда можно будет, воспользовавшись п.2 ст. 39 СК РФ, ставить вопрос об отступлении от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

04.04.2018, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключить соглашение - вы даете согласие на продажу при условии, что в течение суток с момента регистрации перехода права собственности супруг обязуется выплатить вам 1/2 от стоимости продажи. В противном случае вв рискуете остаться у разбитого корыта.

04.04.2018, 12:37

А на детей идет часть? Или делится 1/2 между супругами и все?

06.04.2018, 11:02

Имущество делится только между тем, кому оно принадлежит. А принадлежит оно тому на чьи деньги куплено. То есть если куплено в браке и только на совместные средства супругов, то и принадлежит только супругам и между ними и делится.

Это общее имущество супругов, а не супругов и детей.

ПРи этом СК указывает как оно делится: "Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи."

06.04.2018, 12:22