Ханты-Мансийск, 04.04.2018, 14:09

Неустойчивость выплат алиментов - возможность повторного подачи требования и адекватная судебная инстанция

Вопрос №14068631 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.04.2018, 14:09
Здравствуйте. Я получала алименты на не совершеннолетнего сына. Потом забрала исполнительный лист. Бывший муж попросил сказал будет помогать самостоятельно. По истечении 3 месяцев не ответа не привета. Я вернула исполнительный указав в нем сумму за 3 прошедших месяца. Бывший муж подал на оспорение. На суде не я не он не присудствовали. Мне сказал если я опять подам тогда он тоже в будущем на сына подаст по старости. Я не стала с ним судится после этого уже прошол месяц. Могу ли я сейчас опять на него подать на алименты и в какой суд мне обращаться. Я так понимаю прежний исполнительный уже отменили и он не имеет не какую силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

С того момента, как вы забрали исполнительный лист из ССП, должно пройти 3 года, чтобы он прекратил свое действие. Если этот срок не прошел - исполнительный лист действителен и может быть предъявлен вами приставам для исполнения.

Что касается слов отца вашего ребенка, то согласно ст. 87 СК РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, если должник будет платить алименты кое-как или не будет их платить, или же будет лишен родительских прав, - суд может отказать во взыскании алиментов на его содержание с совершеннолетнего ребенка.

04.04.2018, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я вернула исполнительный указав сумму за 3 прошедших месяца. Он подал на пересуд. Суд вынес решение об отмене в его сторону. Мне сказали надо подавать заново но с решения суда прошол месяц. 3 года еще не истекли тогда этот исполнительный так и находится у суд исполнителей?

04.04.2018, 14:37

Нужно изучить копию решения суда "об отмене в его сторону". Вы можете подать заявку на персональную консультацию, написав в л/с мне или другому юристу, специализирующемуся на семейном праве, или обратиться с указанным документом на очную консультацию к юристам вашего города.

04.04.2018, 16:23