Последствия отказа от подачи на алименты на примере судебного иска на алименты в будущем

Тема вроде бы понятная, но с нюансами. Развелась с мужем 4 года назад, на алименты не подавала по двум причинам: первая-мой ребенок не родной бывшему мужу (но усыновленный им), вторая-бывший муж сказал, что если я подам на алименты, то тогда потом он подаст на алименты на моего сына. Сейчас финансовая ситуация сложная, и я хотела подать на алименты, но услышала, что если я подам в суд на алименты, тогда в будущем бывший муж законно может будет подать на алименты в старости на содержание себя от моего сына. Вопрос: если я не подам на алименты, то суд откажет в будущем в иске на алименты от моего сына бывшему мужу, т.к. он не участвовал в воспитании, образовании и т.п, и не выплачивал алименты. Или в иске не откажут, поскольку я сама лично отказалась подавать на алименты...?
Лучший ответ

Откажут в иске в том случае если родитель уклонялся от уплаты алиментов. Если Вы сами не подадите как вы сможете доказать что он уклонялся?

Благодарю Вас за полезную консультацию!

он в любом случае имеет право подать на алименты

Благодарю Вас за полезную консультацию!