Возможно ли прописать мужа на своей доле однокомнатной квартиры, если у меня прописан несовершеннолетний ребенок, и нужно ли согласование со вторым собственником?
Виктория!
Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
(См н-р, ОПРЕДЕЛЕНИЕ Приморского крайсуда
от 4 августа 2015 г. по делу N 33-6588)