Вопрос исковой давности и последствия перезабрания решения суда по кредитному долгу

Вопрос №15364884 из г. Ульяновск
опубликован 27.02.2019, 22:38

В 2007 году был взят кредит. В 2012 году по нему прошел суд. Про суд ни сном ни духом. Решение суда в пользу банка. Сейчас звонят коллекторы, выкупили долг. Говорят банк его списал. Срок исковой давности прошел. Вопрос если сейчас забрать решение суда, не будет ли это чревато для меня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Семен!

Срок исковой давности (3 года) применяется только в случае, если сам ответчик заявит об этом. При том он должен быть пропущен не сейчас, а в момент рассмотрения дела в суде.

Кроме того, есть еще и 3 годичный срок предъявления исполнительного листа к исполнению приставам, вот там срок вероятно прошел.

Что касается решения - в Вашей ситуации я бы не спешил его получать, и тем более обжаловать.

С момента получения решения суда начинает течь срок его обжалования (1 месяц), и если Вы сейчас его получите, то через месяц потеряете возможность его обжаловать.

27.02.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ))

Как решать с коллекторами? Через суд или как? прошло 9 лет.

27.02.2019, 23:11

Вопрос о том, как взаимодействовать с коллекторами должнику, решается сугубо индивидуально! Будучи не в курсе всей ситуации полностью, можно насоветовать "не того что надо".

Но в целом, можете им так и сказать, что 3 года уже давным-давно прошло и они ничего по закону с Вас не взыщут. А если будут докучать звонками и т.п., то напишете заявление в прокуратуру. Обычно после этого они успокаиваются.

С Уважением.

27.02.2019, 23:19