Москва, 04.04.2018, 15:12

А я и подала по месту жительства исковое заявление, а они мне его отдали, сказали что не занимаются такими делами.

Вопрос №14068825 из г. Москва
опубликован 04.04.2018, 15:12
А я и подала по месту жительства исковое заявление, а они мне его отдали, сказали что не занимаются такими делами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что Вы его написали безграмотно, а в обязанности суда исправлять и подсказывать не входит. Поэтому суд Вам намекает, чтобы Вы обратились к адвокату.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2018, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

«я и подала по месту жительства исковое заявление, а они мне его отдали, сказали что не занимаются такими делами.»

Добрый день, получите от них письменный ответ, который вы сможете обжаловать.

04.04.2018, 15:19

Вопрос о том, какой конкретный арбитражный суд или какой конкретный суд общей юрисдикции компетентен рассмотреть подведомственный этим судам спор по первой инстанции, и является вопросом подсудности.

Гражданские дела Конституционным Судом не разрешаются. Его полномочия определены в ст. 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".

К судам субъектов РФ относятся: конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ (ч. 4 ст. 4 ФКЗ "О судебной системе").

Компетенция каждого из указанных судов определена законом. Так, компетенция мировых судей закреплена в ст. 3 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и ст. 23 ГПК РФ. Компетенция военных судов, осуществляющих судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях, закреплена в ст. ст. 14, 22 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ "О военных судах". Детальная регламентация подведомственности и подсудности судов общей юрисдикции и арбитражных судов определена процессуальными законами - ГПК РФ (гл. III, ст. ст. 22 - 33) и АПК РФ (гл. IV, ст. ст. 27 - 39).

04.04.2018, 15:24

Добрый день Полина, для того чтоб ответить вам по сути необходимо знать о каком иске идет речь и на каком основании его вам вернули, только после данной информации можно будет ответить на ваш вопрос.

04.04.2018, 15:54

Здравствуйте, в том случае если суд вынес определение об оставлении вашего искового заявления без движении либо в отказе в принятии иска то в случае несогласия с ним вы имеете право обжаловать и подать частную жалобу.

04.04.2018, 16:05

Полина, или Вы что-то не так указали в иске или же суд неправ и надо обжаловать определение об отказе в принятии (возврате).

Для того, чтобы определиться, что конкретно надо делать (то ли Вам над иском работать, то ли обжаловать, то ли еще что), надо видеть сам иск, определение о возврате, задать Вам ряд вопросов.

По сути, такое дело должен рассмотреть именно райсуд.

От того, что Вы неоднократно пишете одно и то же на этом сайте, как видите, ситуация не улучшается.

Вам надо обратиться к юристу на платную консультацию, возможно придется заказать услугу или по написанию иска или же по написанию жалобы. Это недорогие услуги, но совсем бесплатно решить вопрос не выйдет, увы.

04.04.2018, 16:31

Я подала иск в Люблинский районый суд на алименты и установление отцовства. А мне его вернули и сказали что они не занимаются этими делам.

04.04.2018, 16:03