Санкт-Петербург, 04.04.2018, 15:23

Каковы обязательства матери по кредиту дочери и возможные санкции

Вопрос №14068964 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2018, 15:23
Добрый день! Моя дочь (24 года) взяла кредитную карту в банке (100 тысяч) 2 года назад. Полностью ее истратила. Оплачивает только минимальный платеж (не регулярно), но банк пока ее не трогает.. Я узнала об этом вчера. У нее нет никакого понимания, что это очень серьезно. Работы постоянной нет. Мой вопрос: несу ли я, как мать, какие то обязательства по этому кредиту? Могут ли быть какие-то санкции применены ко мне? Она клянется, что никаких поручителей у нее не спрашивали. Карту оформила виртуально. Я очень переживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера.

Ваша дочь совершеннолетняя, Вы не несете ответственности за ее действия. Но если Вы проживаете совместно, то существует опасность, что взыскивать долги придут к Вам домой, или судебные приставы или коллекторы.

04.04.2018, 15:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не несете по ее денежным обязательствам.

Пострадать может имущество, у дочери регистрация где? Если ли доля? Автомобиль? Счета в банке?

04.04.2018, 18:37

У дочери прописка в квартире, которая принадлежит ее бабушке (моей матери), автомобиля у нее нет, есть у меня. Счета в банке нет.. То есть правильно ли я поняла - к нам в квартиру могут прийти и описать имущество на эту сумму?

04.04.2018, 20:37

Добрый вечер, Вера, если я все верно поняла и у Вашей дочери только прописка в квартире, то описать ее они не могут. Прописка-это не собственность! Это разные понятия. Но если в собственность оформлена доля в квартире, или вся квартира, то да, могут отнять. Вы, как мать не несете за совершеннолетнюю дочь кредитные обязательства.

Если нужна будет юридическая помощь, что бы не потерять имущество, обращайтесь!

04.04.2018, 22:08

Здравствуйте, Вера. Прописка отменена с 1993 года. Регистрация по месту жительства не даёт права собственности. Описать имущество могут, но только дочери.

04.04.2018, 22:53

Да, могут придти и описать. Все что представляется ценным. Но затем вы все это можете исключить из описи (свое имущество). Придут только приставы и только в том, случае если долг будет просужен, и будет заведено исполнительное производство. А вообще приставы не ходят как правило к должникам по кредитам.

У нее есть еще кредиты, поспрашивайте?

05.04.2018, 13:50