Как решить проблемы со воспитанием и развитием ребенка, когда мать не выполняет свои обязанности?

Здравствуйте! Сын развелся. Его сын проживает с матерью, возраст 4 года. Мать фактически не занимается его развитием и воспитанием, отдав его на попечение своей мамы. У ребенка серьезные проблемы с речью. Обращения в органы опеки или по делам несовершеннолетним результатов не дали. Что делать? Мать ребенка отпускает его на свидание не чаще 2 раза в месяц. О том чтобы возить его на лечение - даже не хочет слушать.
Лучший ответ

По смыслу Семейного Кодекса РФ, любой спор разрешается в интересах ребенка. Поэтому, если есть желание и указанное соответствует действительности, то Вы вправе заявить требования о проживании ребенка с отцом, либо определить порядок общения с ребенком по решению суда.

В силу ч.2 ст. 13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Юрий.

Если сотрудники отдела опеки не предпринимают мер к недобросовестной матери, хотя в силу ч. 3 ст. 56 СК РФ обязаны это сделать, - обратитесь с жалобой о бездействии сотрудников отдела опеки в территориальную (районную) прокуратуру.

Жалоба оформляется в соответствии со ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Требуйте понуждения сотрудников отдела опеки к выполнению возложенных на них обязанностей, а также привлечения матери ребенка к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Полезная информация, постараемся воспользоваться советом. Спасибо!

Добрый день.

Можно через суд установить порядок общения с ребенком, если у вас есть желание видеть ребенка чаще. Органы опеки будут привлечены и соответственно там до них можно будет "достучаться".

Если нужно судебное сопровождение - обращайтесь.

Здравствуйте, Юрий! Отец и мать имеют равные права, отец может обратиться в суд для опредления порядка общения или места жительства ребенка.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.