Москва, 04.04.2018, 16:51

Недопонимание по исполнительному сбору - законность требования уплаты долга без уведомления о исполнительном производстве

Вопрос №14069280 из г. Москва
опубликован 04.04.2018, 16:51
28 февраля 2018 года мною была погашена задолжность по кредиту. 04 апреля 2018 года на сайте приставов обнаружила, что я должна оплатить Исполнительний сбор (постановление N 38363/17/77035-ИП от "13" марта 2018 г) по исполнительному производству N 57862/18/77035-ИП от "15"марта 2018 года. То есть ИП было осуществлено после погашения кредита. Видимо, было еще одно ИП в 2017 году, но я о нем не знала, меня не уведомляли и сейчас до сих пор нет никаких уведомлений. Я не могу даже разобраться в датах постановлений/производств. Что на основании чего было осуществлено. И законно ли требовать уплату долга, если я не знала о ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сам факт неполучения Вами Постановления о взыскании исполнительского сбора является достаточным основанием к его отмене.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 8 июля 2014 года N 0001/16

Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора

(с изменениями на 11 мая 2016 года)

Надо получить данное Постановление и обжаловать его.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2018, 11:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Анастасия! Надо обратиться к приставам, написать заявление об ознакомлении с материалами дела. Если вы оплатили добровольно свой долг по решению суда до срока на добровольное исполнение, то нет оснований для начисления исполнительского сбора.

04.04.2018, 17:26

Здравствуйте, Анастасия! Если долг был взыскан по решению суда службой судебных приставов, то по закону Вы должны оплатить исполнительский сбор:

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

С уважением, Марина Сергеевна.

04.04.2018, 18:04

Дело в том, что я не знала о том, что приставы должны взыскать долг. Вопрос с долгом я решала напрямую с банком. Никаких уведомлений я не получала. Если бы я знала, то я бы оплатила все вовремя.

04.04.2018, 18:10

Добрый вечер, Анастасия, если Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, то можете оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора. Срок обжалования - 10 дней.

04.04.2018, 18:34

Добрый день, Анастасия! Вы можете в судебном порядке отменить постановление пристава о взыскании исполнительского сбора.

04.04.2018, 18:46