Москва, 04.04.2018, 19:04

Может ли работодатель лишать премии, если отсутствует моё ознакомление с приказом?

Вопрос №14069802 из г. Москва
опубликован 04.04.2018, 19:04
Нахожусь в отпуске. Лишили премии за опоздания на работу. Может ли так делать работодатель если я не подписывался в приказе и не ознакамливался с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

С приказом работодатель был обязан Вас ознакомить. Что касается возможности невыплаты премии - нужно смотреть локальные акты работодателя (например, Положение о премировании). Кстати, с ними Вы также должны быть ознакомлены под роспись.

04.04.2018, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На основание какой статьи тк рф меня должен был ознакомить работодатель?

04.04.2018, 21:48

Весь вопрос, с чем, и за чем. Если Мы говорим о полной материальной ответственности и уголовном преследовании за неё, то это одна статья, если мы говорим о просто исполнении трудовых обязанностей, лица не связанного с полной материальной ответственностью, то это другая статья. Конкретно Вы сами можете посмотреть в информационно правовой базе "Консультант+" и "ГАРАНТ", что вас именно интересует.

04.04.2018, 21:56

Ст. 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан...

- знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

04.04.2018, 22:09

А Вам вообще-то должны платить премию?

Это где-то письменно указано? В каком документе? У Вас есть этот документ?

Если нет документа, что должны платить премию, то Вам могут и "просто так" не заплатить, даже если бы Вы и не опоздали.

05.04.2018, 10:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034