Москва, 04.04.2018, 19:06

Возможно ли оформить социальный найм на двоих лиц после смерти квартиросъемщика в муниципальной квартире?

Вопрос №14069932 из г. Москва
опубликован 04.04.2018, 19:06
Дд! Ситуация следующая, моя мама умерла, она была квартиросъемщиком в муниципальной квартире. В квартире прописаны: я, сестра, её двое детей и бывший муж сестры. Сестра предлагает оформить социальный найм на неё, я отказываюсь ссылаясь на недоверие к ней. Вопрос: возможно ли нам сделать соц. найм на двоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, невозможно. Пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» окончательно установлена обязанность включать несовершеннолетних в приватизацию.

А вот если бывший супруг сестры не проживает, то его в судебном порядке можно признать утратившим право пользования по основаниям п.3 ст. 83 ЖК РФ.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2018, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, наниматель может быть только один, но в принципе-совершенно никакой разницы нет в настоящее время-кто будет нанимателем по соцнайму, это чисто формально

Никакими дополнительными правами и привилегиями наниматель не пользуется, все прописанные в квартире лица имеют абсолютно равные права пользования квартирой, все несут солидарные обязательства по оплату услуг ЖКХ

Так что повтрю-нет абсолютно никакой разницы

04.04.2018, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Анна, совершенно не важно, кто будет ответственным квартиросъемщиком - у всех зарегистрированных лиц в муниципальной квартире равные права и обязанности.

Подскажите, а кто фактически проживает в квартире? К примеру: бывший муж сестры фактически проживает или нет?

04.04.2018, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет бывший муж проживает в другом месте, он инвалид. И я не проживаю фактически, живу у мужа. И я в курсе, что квартиросъемщик может выписать всех не проживающих, вот этого именно я и боюсь, и именно поэтому я отказываюсь от предложенным ею вариантом.

04.04.2018, 20:09

Добрый вечер.

Совершенно не важно, на кого будет оформлен договор - права у всех зарегистрированных в квартире лиц РАВНЫЕ. Если фактически не проживаете в квартире и опасаетесь снятия с рег. учета - во-первых, организуйте получение корреспонденции по адресу регистрации (иначе даже не узнаете, что иск подан). Во-вторых, оплачивайте свою часть коммунальных платежей. Желательно также иметь ключи от квартиры, общаться с соседями, т.е. иметь доказательства того, что Вы не проживаете в квартире временно.

04.04.2018, 20:59

Не совсем правильно мыслите. Я еще раз повторюсь: все зарегистрированные лица имеют равные права и обязанности. Так что и Вы имеете права признать бывшего мужа Вашей сестры утратившим право пользования жилым помещением. Естественно и в отношении Вас сестра может подать такой же иск, и для этого ей не надо быть ответственным квартиросъемщиком.

Для признания утратившим право пользования нужно два фактора: 1. добровольное непроживание более полугода; 2. Вы не оплачиваете коммунальные платежи.

04.04.2018, 20:59

Анна, у нанимателя и членов его семьи права равные.

Даже если Вы станете нанимателем, а остальных запишут в члены семьи, точно так же сестра сможет предъявить к Вам иск в суд и просить Вас выписать.

Если Вы опасаетесь этого, Вам надо через суд разделить счета на оплату и платить по своим счетам. В этом случае Вы сохраните там свои права даже и не проживая.

05.04.2018, 10:50