Муж не подходит на работу из-за судимости по ст.228.1. Нарушение?
Муж хотел устроиться на работу в строительную компанию сварщиком, ему скинули список необходимых документов и там значится справка об отсутствии судимости. В телефонном разговоре ему сказали что, он не подходит т.к. он в 2011 был осужден по ст.228.1, в 2012 вышел по удо. Законно ли это?
В тоже время, работодатель вправе по своему усмотрению подбирать работников, соответствующих по профессиональным и деловым качествам поручаемой им работе. Также ТК РФ не обязывает работодателя заполнять вакантные рабочие места немедленно по мере их возникновения. То есть заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, не является обязанностью работодателя. Согласно статье 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных ТК РФ, иными федеральными законами.
Одновременно статьей 64 ТК РФ предусмотрены гарантии для граждан при заключении трудового договора, согласно которой запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Нарушений в отказе нет.