Суд без объяснения причин отказал в рассмотрении иска о взыскании задолженности - правомерно ли это?

Вопрос №14070891 из г. Москва
опубликован 05.04.2018, 00:58
Суд отказал в рассмотрении иска о взыскании задолженности без обьяснения причин. Правомерно ли это. Все процедуры подачи соблюдены, пошлина оплачена, срок не истек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! О законности нужно исходить из определения суда. Если Вы подали иск, то в любом случае должен быть вынесен судебный акт в котором будут указаны причины прекращения, оставления без рассмотрения иска. Или у Вам просто отказали в приеме искового заявления?

05.04.2018, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не доказали долг, то правомерно отказал.

Ст. 56 ГПК РФ накладывает на Вас обязанность по доказыванию образования задолженности.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Нужно грамотный иск составлять.

И прилагать документы (договоры, претензии, акты сверки расчётов, если они предусмотрены договором с ответчиком и т.п.).

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Никто не мешает подать ещё один иск - Вам вернули иск на исправление.

05.04.2018, 00:59

Здравствуйте 5, Вячеслав. К сожалению, Вы не указываете по каким правоотношениям отказал суд: задолженность по займу, кредиту, заработной плате и т.д. По правилам сайта вопрос должен быть полным. Ещё лучше хотя бы резолютивную часть определения - по какой статье. Мы, юристы, работаем на фактических материалах и данных.

05.04.2018, 01:05

Вообще если суд вам отказал то в мотивировочном части решения ст 198 ГПК РФ суд должен указать вам причины отказа Если вы считаете что отказ неправомерен то нужно подавать в вышестоящий суд апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ

А чтобы более конкретно и точно ответить на ваш вопрос по вашей ситуации нужно больше информации: на основании чего образовалась задолженность и какими документами она подтверждается.

05.04.2018, 01:06

Добрый день. Все зависит от обстоятельств дела. Вы вправе оспорить данное решение суда в установленном законом порядке. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается согласно ст.56 ГПК РФ

Удачи Вам.

05.04.2018, 04:13

Дело №А 40-14401/18-114-97 все было приложено и заверено. Судья просто не стала рассматривать.

05.04.2018, 01:02

В данном случае Ваше заявление подано с нарушением требований, установленных пунктом 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины. По этой причине его и оставили без рассмотрения.

05.04.2018, 01:07

О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.

В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

05.04.2018, 01:08

Здравствуйте, Вячеслав. Оснований для оставления иска без рассмотрения по АПК РФ несколько. Возможно, не был соблюдён досудебный, претензионный порядок, или в договоре между юр.лицами была третейская оговорка. Это часто встречающиеся причины, когда иск на предварительном судебном заседании оставляют без рассмотрения. Пока не будет полного текста определения, остаётся только гадать.

05.04.2018, 04:48

Добрый день, Вячеслав! Любое действие судьи оформляется определением или решением. У каждого документа есть свои сроки на обжалование. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

05.04.2018, 09:33

Вячеслав, "просто" не бывает. Никогда.

Всегда есть какие-то основания.

Ваше дело определением от 02 апреля 2018 года оставлено без рассмотрения.

На данный момент в картотеке арбитражных дел только резолютивная часть определения, там не указано мотивов такого оставления. Позже, очевидно, будет мотивированное определение.

По закону

АПК РФ

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

6) стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

7) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано;

8) заявлено исковое требование о взыскании судебных расходов, которое подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса;

(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Очевидно, у суда были какие-то основания из перечисленных для вынесения такого определения.

После получения мотивированного определения можно будет сказать, оно правильно или нет и стоит ли его обжаловать или стоит поступить каким-то иным образом, например, подать другой иск или еще что-то.

Работайте в суде грамотно с помощью опытного юриста и у Вас в процессе никогда не будет "просто" чего-то, что Вы не понимаете. Возможно, удастся избежать многих ошибок...

05.04.2018, 09:46