Хабаровск, 05.04.2018, 06:24

Нарушение площади квартиры в ДДУ - возможность требовать изменений

Вопрос №14071197 из г. Хабаровск
опубликован 05.04.2018, 06:24
В ДДУ прописана предполагаемая площадь квартиры, а также план квартиры. По факту застройщик применил более тонкие перегородки между комнатами, в результате чего общая площадь квартиры возрастает и я должен буду платить неустойку согласно ДДУ. Имею ли я право настоять на изменениях площади квартиры в ДДУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Застройщик может требовать доплату за лишние метры, а не неустойку, каким образом установили, что перегородки более тонкие? Есть данные о том какие они должны быть?

05.04.2018, 06:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В ДДУ на последнем листе есть план квартиры. По плану видно, что толщина стен 19 см. А по факту применили ПГП-плиты толщиной 9 см. В итоге площадь квартиры суммарно возрастает на 2,5 метра.

05.04.2018, 07:10

В таком случае необходимо направить застройщику официальную претензию на основе норм ГК на возврат части внесенных денег, подробнее написано Вам в личку.

05.04.2018, 07:20

Нужно ознакомиться с вашим договором, так как обычно в ДДУ предусмотрено условие о допустимом расхождении площади (+ или-). А по факту замены конструктива Вы сами имеете право предъявить претензию, вплоть до расторжения договора ДДУ.

05.04.2018, 09:39