Опуская все моральные стороны этого поступка, хочу спросить у Вас что можно сделать в моей ситуации?
Здравствйте, Уважаемые Юристы!
У меня очень сложная ситуация. Я,надеюсь, на Вашу консультацию.
Ситуация такая. Живу в гражданском браке 5 лет. Муж захотел ребёнка, сказал, что как забеременею женится на мне и пропишет и меня и ребёнка к себе (у него собственная однушка, в которой никто не прописан). Я забеременела. Он отказывается на мне жениться и прописывать и меня и ребёнка. Предлагает временную регистрацию делать. Опуская все моральные стороны этого поступка, хочу спросить у Вас что можно сделать в моей ситуации? Могу ли я рассчитывать хоть на комнату в коммуналке, если рожу в Москве? Или хотя бы во временное пользование от Мосвкы? Могу ли я прописать ребёнка к отцу в квартиру, если у меня будет его паспорт и свидетельство о рождении, где он будет указан отцом?
Жалко ещё неродившегося малыша, которому достаётся такая судьба. Мне 27 лет, мужу 30,живи и радуйся! А приходися решать такие вопросы.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход из этой ситуации с юридической точки зрения?
Спасибо!
Если вы проживаете в его квартире уже 5 лет, то вы можете подать иск в суд о приобретении вами права пользования этой квартирой. После рождения ребенка, если также будете там проживать можете сразу подать и на его приобретение права пользования. Либо сейчас подать на ваше - если суд удовлетворит заявление, то птом ребенка сможете к себе вселить. Только уточните - приватизирована ли его квартира и где вы зарегистрированы.
Отцом джля юридических последствий нуждно не просто вам указать, а нужно его заявление вместе с вами в ЗАГС.