Санкт-Петербург, 18.12.2012, 17:32

1. Вопросы, связанные с регистрацией отца ребенка без паспорта и возможностью стать матерью-одиночкой.\n2. Влияние отсутствия паспорта у мужа на прописку и регистрацию ребенка в квартире

Вопрос №2082900 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2012, 17:32
У нас такая ситуация. Я (прописана в Татарстане) и мой муж (прописан в Лен. области) не расписаны, то есть живем гражданским браком. Муж по определенным причинам не имеет паспорта. Мы сейчас ждем ребенка и встал вопрос о его регистрации. Возникли вопросы: 1. Можно ли вообще записать отца ребенка без паспорта, лишь с моих слов? Или в моей ситуации возможна только судьба матери-одиночки? 2. Теперь о регистрации ребенка. Есть квартира родителей мужа в Лен. области (они собственники, а муж там только прописан), родители согласны прописать и меня, и ребенка там. Нужно ли согласие моего мужа, чтобы прописать нас там или вообще какое-либо его участие (опять же сложность в отсутствии паспорта)? Облегчит или затруднит мою регистрацию в этой квартире факт отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

И Вы, и ребенок могут быть зарегистрированы в квартире с согласия всех ее собственников. Однако, чтобы оформить заявление на согласие по регистрации, а также заявление об отцовстве Вашему мужу потребуется паспорт, без которого его личность просто не может быть установлена, поэтому мужу необходимо восстановить паспорт.

С уважением, юрист Григорева Е.Р.

18.12.2012, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявление на согласие по регистрации от мужа необходимо как отца или как человека, прописанного в этой квартире?

18.12.2012, 18:06

Заявление на регистрацию ребенка в ЗАГС, как от отца, заявление на регистрацию Вас и ребенка в квартире, как от собственника доли.

18.12.2012, 18:25