Лесосибирск, 05.04.2018, 11:08

Каков дальнейший порядок действий при ДТП, когда СК отказывает в выплате по недействующему полису причинителя вреда?

Вопрос №14072109 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2018, 11:08
Вопросик возник. В марте этого года водителем такси совершено ДТП. Оформили всё с помощью ГИБДД. СК "ВСК" отказало в выплате потерпевшему в связи с недействующим полисом причинителя вреда (сумма 130000 р). Полис таксиста (не частник, а фирма) оказался поддельным, конкретнее - годы заменены на актуальные, пробить по интернету не составило труда - в феврале 2018 он закончился. Подскажите - каков дальнейший порядок действий? На кого писать заявление в суд, на водителя или руководителя таксистов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд о возмещении ущерба в судебном порядке. В иске указывайте ответчиком водителя, так как он виновник ДТП. Вторым ответчиком или соответчиком может быть фирма, так как выпуск такси на линию без страховки - вина работодателя.

05.04.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Так и сделаем!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточнение только одно имеется - досудебный порядок обязателен?

05.04.2018, 13:10

В соответствии с ст. 132 ГПК РФ, документы прилагаемые к исковому заявлению должны содержать доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором. В вашем случае, ни договора, ни федерального закона регулирующего возмещение ущерба при ДТП нет. Но все же, в судах приветствуется досудебное урегулирование спора. Я вам рекомендую составить письменную претензию водителю и работодателю водителя.

05.04.2018, 13:21