Возможно ли избежать наказания по статье 166 часть 1, учитывая предыдущие судимости за лишение свободы?
Здравствуйте!
Если все ранее имеющиеся судимости погашены, а вменяемая Вам в вину часть 1 статьи 166 Уголовного кодекса (далее-УК РФ), не образует признаком рецидива, указанных в статье 18 УК РФ, при указанной Вами позиции потерпевшего и избранного Вами особого порядка рассмотрения настоящего уголовного дела в суде, у Вас имеется реальный шанс получения наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Избежать наказания полностью, не представляется возможным.
В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, судимость которого погашена, считается несудимым. Поэтому при рассмотрении дела суд не вправе учитывать Ваши судимости. Между тем, такое понятие как субъективное мнение и правила ч.1 ст. 60 УК РФ позволяют суду самостоятельно определять вид и размер наказания. В Вашем случае целесообразно взять у потерпевшего ходатайство к суду в котором он просит назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества ввиду примирения с Вами, отсутствием материальных претензий и возмещении ему Вами морального и материального (если таковой был) вреда. В деле обязательно должны быть положительные характеристики и, очень влияет - если Вы будете трудоустроены. Желаю удачи.