Законно ли мне около своего павильона в ТЦ установить видеокамеры?
Добрый вечер, Мария! Установка видеокамер (систем видеонаблюдения) как в павильоне, так и во входной группе в павильон - законно. Однако нужно учесть следующее: Прежде чем начать подготовительные работы для установки системы видеонаблюдения, Вам необходимо выпустить приказ о видеонаблюдении в павильоне. В приказе обязательно должны быть указаны необходимые изменения в правилах внутреннего распорядка, список лиц, отвечающих за сохранность оборудования для видеонаблюдения, утвержденный акт о видеонаблюдении на объекте, разрешение собственника торгового центра на установку системы видеонаблюдения.
Нужно помнить, что видеонаблюдение незаконно в некоторых внутренних помещениях, таких как туалеты, раздевалки, комнаты отдыха персонала. Это считается вмешательством в личную жизнь.
После подписания приказа о монтаже системы видеонаблюдения и его издания, организация, занимающаяся проектированием и монтажом систем видеонаблюдения приступает к свой работе. После окончания монтажа и проверки системы на работоспособность, во всех помещениях, где были установлены камеры, вывешиваются соответствующие объявления.