Нижний Новгород, 05.04.2018, 14:49

Абсурдное заключение экспертизы - что делать дальше?

Вопрос №14073042 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.04.2018, 14:49
Добрый день! Получили абсурдное заключение экспертизы, где сказано, что "торцевой край поврежденного звена цепи не доходит на 5 мм до края заготовки верха" "противоречит технологии вшивания застежки", но заключение носит "не производственный характер дефекта". Деньги не вернули, отдали пару обуви с развороченной молнией. В первой же мастерской мне сразу сказали, что брак на лицо и одна сторона молнии короче другой, но мнимый "эксперт" этого не увидел. Каковы дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайствуйте о проведении дополнительное экспертизы. Откажут - готовьтесь писать апелляционную жалобу; Шансов оспорить заключение экспертизы, если она была назначена судом - мало;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

""2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

" Открыть полный текст документа "

05.04.2018, 14:54

Т.е. сразу идти в суд, не обращаясь в независимую экспертизу?

05.04.2018, 14:57

Делайте свою экспертизу. Пишите претензию, если еще не писали и в случае отказа обращайтесь в суд;

По общему правилу, установленному Законом РФ "О защите прав потребителей", бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе).

В силу пункта 4 статьи 13 вышеназванного Закона, продавец освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

При предъявлении требований, связанных с продажей товара ненадлежащего качества, потребитель должен доказать: факт приобретения товара в соответствующем торговом месте (у ответчика); подтвердить ненадлежащее качество приобретенного товара, если при продаже оно не было оговорено продавцом; подтвердить факт обращения к продавцу с просьбой о выполнении требований, указанных в статье 18 Закона.

05.04.2018, 15:09