Старый Оскол, 05.04.2018, 15:13

Как доказать неадекватное состояние человека, подписывавшего предварительный договор, и передать сделку на наследников в случае, когда он был алкоголиком и проживал бездомным образом

Вопрос №14073150 из г. Старый Оскол
опубликован 05.04.2018, 15:13
Как доказать, что человек был в неадекватном состоянии, подписывая предварительный договор. Он умер, сделка теперь на наследнике. Куда идти и какие документы собирать если человек был алкоголик, вел образ жизни бомжа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называет оспорить сделку в судебном порядке.

Статья 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А договор о чем вообще?

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2018, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Что значит "сделка теперь на наследнике"? Сделки по отчуждению имущества не было, человек умер. Наследники умершего вступают в наследство. Аванс возвращается наследниками несостоявшемуся покупателю.

05.04.2018, 15:26

В суд мы и собираем документы. А вот какие доказательства того, что он был все практически время в неадеквате не знаем... К кому идти? К участковому, соседям, к кому? Мы с ним не жили.

Ему дали задаток за землю. А может и не дали... Но в пред. Договоре дали.

05.04.2018, 16:06

Алена, добрый день! Если вы подаете исковое заявление о признании сделки недействительной, то вы обязаны доказать данный факт. Каким образом будет доказано и какими доказательствами это также законом дано право определять вам. Суд только дает оценку. Доказаны обстоятельства или нет. Предмет доказывания и доказательства определяется при изучении всех обстоятельств.

05.04.2018, 16:33

Добрый день, уважаемая Алена

Вам надо обратиться к юристу потому что 115 вопросов и прояснения у вас нет

Удачи вам и вашим близким.

06.04.2018, 08:40

Дали и дали, что ж теперь... Вы только одного не понимаете - по предварительному договору права на имущество не переходят. Я это уже Вам говорил. Цель предварительного договора - заключить основной договор в будущем на условиях предварительного соглашения. Если сторона по предварительному договору выбыла, то и основной сделки не будет, поскольку заключать основной договор не с кем. В данном случае сначала наследники вступают в права на земельный участок, а после распоряжаются этим имуществом по своему усмотрению.

Вы указываете в вопросе, что собираете документы в суд. Какой предмет иска? Что Вы хотите от суда? Расторгнуть предварительный договор? Зачем? Это проблема покупателей земли. Обращайтесь к нотариусу с заявлением и вступайте в наследство.

06.04.2018, 10:32