Ижевск, 05.04.2018, 18:24

Незаконные действия банка - как защитить свои права при оформлении кредита у банка Сетелем

Вопрос №14073222 из г. Салехард
опубликован 05.04.2018, 18:24
При оформлении покупки мебели 11.06.2017 предложили воспользоваться кредитом банка Сетелем. Оформила договор. Представитель банка процентную ставку она называть не стала, говорила что то неясное, озвучила переплату в денежном выражении и за срок 6 мес. Дома вчиталась в договор. Кредит оказался очень дорогим 33%. Срочно нашла деньги (потребкредит "АКБарс") , закрыла досрочно всю сумму через 15 дней +% за пользование кредитом. Заявку на досрочное погашение оформила на сайте банка Сетелем, в личном кабинете. Сумму погашения запрашивала у оператора. Через месяц звонила в офис удостовериться, закрыт ли кредит. Подтвердили. Попросила оформить справку о погашении-согласились. Но справку так и не получила, забыла. Неоднократно получала рекламные СМС от банка с предложение взять потребительский кредит. ))Неожиданно, спустя 8 месяцев, 27.03.2018 пришла СМС о сумме последнего (?) платежа 4004,27. Сегодня звонок из Сетелема - я должна уплатить долг за досрочное погашение кредита...! Считаю, что банк поступает незаконно. Какие действия я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, сотрудники банка грубо нарушили требования статьи 6 Федерального закона от 21.12.2013 г № 353-ФЗ "О потребительском кредите" путём непредставления Вам информации о ПСПК - полной стоимости потребительского кредита. Кроме того, плата за досрочное погашение кредита является незаконной, однако если это указано в договоре, который Вы подписали, то суды частенько встают на сторону банков. В сложившейся ситуации рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Ни в коем случае, не оплачивать платёж, стоимостью 4004, 27 рублей, если оплатите, то они от Вас потом долго не отстанут со своими мошенническими предложениями;

2. Не представив информацию о ПСПК, сотрудники банка грубо нарушили Ваши права потребителя, представленные Вам Законом "О защите прав потребителей", а потому, Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии мер по восстановлению Ваших нарушенных прав потребителя в ближайшее подразделение Роспотребнадзора. Они должны привлечь банк к ответственности через суд и восстановить Ваши права;

3. Если они исполнять свои обязанности не захотят, то необходимо будет подавать в суд гражданский иск о привлечении банка к ответственности за нарушение прав потребителя и восстановлении им Ваших нарушенных прав. Только так, и никак иначе.

Желаю удачи.

05.04.2018, 19:05
Оценка автора вопроса:
Оперативно, чётко, понятно. Спасибо большое!

Сергей Петрович, по моему делу у Сетелем банка появилась новая версия возникновения моего долга: теперь это проценты, которые, якобы, набежали с момента внесения мною денег на счет 30.06.2017 (кредит+процент) через Сбербанк онлайн (по условиям договора) до момента зачисления их на счёт Сетелем банка 05.07.2017. Я не контролирую межбанковские транзакции! По какому праву здесь насчитывают долг? Поведение звонящих хамоватое, прессинг и нагнетание. Какие действия мне предпринять?

09.04.2018, 19:30

Здравствуйте!

Эти долги регулируются какими-то приказами и указаниями Центрального Банка России, возможно даже и ограниченного доступа, это межбанковские отношения, которые не всегда публично открыты. Однако я точно знаю, что эти платежи не должны ложиться на плечи заёмщика. Рекомендую всё же запросить в банке и получить от него выписку всех операций, произведённых за весь период по Вашему банковскому счёту. Они обязаны её Вам представить. Если откажут, эти действия сразу же обжаловать в Роспотребнадзор, если и там отвернутся то тогда в суд обжаловать этот отказ. Как только в Банке начнут понимать что Вы клиент компетентный, юридически грамотный, они должны от Вас отвязаться, но для этого нужно действовать. Надеюсь, я на Ваш вопрос ответил доходчиво. Желаю удачи.

09.04.2018, 20:24