Возможно ли увольнение в испытательный срок при беременности и какие гарантии предоставляет трудовой кодекс?
Добрый день!
На основании ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Исходя из ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Поскольку расторжение трудового договора с не выдержавшим испытание работником производится по инициативе работодателя, прекратить трудовые отношения с работницей в рассматриваемой ситуации работодателю по причине непрохождения работницей испытания неправомерно.
Таким образом, работодатель не вправе уволить данную работницу как не прошедшую испытательный срок до его истечения. В таком случае она может быть уволена по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации.