Краснодар, 05.04.2018, 18:28

Как делится долевая собственность на землю в частном доме?

Вопрос №14073925 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2018, 18:28
В собственности 13/25 частного дома, земля также в долевой собственности. Но как делится доли земли? Так же как дом или по другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Доля в праве собственности на земельный участок прямо пропорциональна доле в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, расположенный на данном земельном участке.

05.04.2018, 19:11
Оценка автора вопроса:
БЫСТРЫЙ И ПОЛНЫЙ ОТВЕТ

Спасибо за ответ. А на какую статью сослатся?

05.04.2018, 19:56

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

05.04.2018, 20:02