Как защитить права сына и обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела?
19 летний сын (студент, находящийся на иждивении матери-пенсионерки) в потасовке в баре получил ЗЧМТ (тяжкий, а может и опасный вред здоровью). Скрыл от следователя, что его сильно толкнули и он упал.. (сказал, что сам споткнулся) . Следователь не посетил место потасовки, не ознакомился с фиксацией потасовки на камерах видеонаблюдения, огульно вывел заключение "сильно пьян" (не приложив медзаключение об уровне алкоголя в крови)., не опросил того, кто толкнул его... и отказал в возбуждении уголовного дела. Вопросы: 1. может ли мать обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? 2.
Добрый день! Нет не сможете. Вы не участник дела.
Не можете. Ему 19, он совершеннолетний и дееспособный. Сотряс относится к легкому вреду.
19 летний сын (студент, находящийся на иждивении матери-пенсионерки) в потасовке в баре получил ЗЧМТ (тяжкий, а может и опасный вред здоровью). Скрыл от следователя, что его сильно толкнули и он упал.. (сказал, что сам споткнулся) . Следователь не посетил место потасовки, не ознакомился с фиксацией потасовки на камерах видеонаблюдения, огульно вывел заключение "сильно пьян" (не приложив медзаключение об уровне алкоголя в крови)., не опросил того, кто толкнул его... и отказал в возбуждении уголовного дела. Вопросы: 1. может ли мать обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? 2. Может ли сын изменить свои показания?
Поскольку ребенок совершеннолетний, мать обжаловать постановление не может. Сможет только в случае, если будет допущена по ходатайству ребенка в качестве его представителя. Показания изменить, конечно, можно, поскольку в ходе проведения проверки сообщения о преступлении не допрашивают, а опрашивают. При этом не предупреждая об ответственности за дачу ложных показаний. Но лучше все равно объяснить, почему ранее данные объяснения другие.