Невыплата зарплаты и компенсации по увольнению - что делать, когда руководство отказывается выплатить деньги?
Уважаемая Наталья г. Мурманск!
Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.
Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:
1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;
2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.
По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.04.2018 г.
Добрый вечер. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или Прокуратуру. Если вопрос не разрешится, то в суд. Ссылаться необходимо на ст. 236 ТК РФ.
В суд обращайтесь сразу и взыскивайте невыплаченную заработную плату, иные выплаты и неустойку, руководствуйтесь статьями 236, 237 и 392 ТК РФ.