Владимир, 05.04.2018, 20:37

Sуд обсуждал раздел имущества после расторжения брака - бывший муж утверждает о продаже автомобиля, но есть подозрения в незаконности сделки. Судья намекнул на возможность взыскания полной стоимости автомоб

Вопрос №14074373 из г. Владимир
опубликован 05.04.2018, 20:37
Сегодня состоялся суд по разделу имущества супругов, брак которых расторгнут. На суде бывший муж заявил что у него имеется договор купли-продажи с близким родственником о продаже автомобиля, я об этом не знала, мы уже проживали раздельно с марта 2017 года. Бывший муж заявляет что продал машину в мае 2017. вроде как я и согласия не давала и против не была. Продал машину за 100000, согласно моей справке о рыночной стоимости этого автомобиля его цена составляет 430000. никаких подписей в договоре естественно я не ставила и не знала об этом потому что на данный момент бывший ездит на нем. суд конечно решил сделать запрос в ГИБДД по старому осколу, не доверяя справке которую бывший с адвокатом предъявили. Могу ли я признать эту сделку незаконной и потребовать взыскать рыночную стоимость автомобиля. Судья вроде как намекнула бывшему что если выясниться что то, они взыщут с него по полной, либо всю сумму за сколько он продал.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему этот вопрос не разрешился при рассмотрении дела о разделе имущества? Вы могли заявить встречный иск или отдельный и ходатайство о соединении дел в одно производство. Подумайте как Вы будете доказывать, что не было Вашего согласия на совершение сделки по продаже движимого имущества. Оно может совершаться в устной форме. Это только для недвижимого имущества обязательна письменная форма. И Ваша подпись в договоре купли-продажи НЕ требуется. И если суд признает сделку недействительной, то по Вашему требованию Вам выплатит бывший супруг только половину стоимости. Тут очень тонко следует подойти к разрешению спора. Советую обратиться к опытному юристу/адвокату. Будьте осторожны на рынке юридических услуг очень много мошенников. Ищите представителя по рекомендациям друзей, родственников, по отзывам. Договор ВНИМАТЕЛЬНО читайте, особенно ПРЕДМЕТ договора с юристом/адвокатом, что он должен для Вас конкретно сделать.

05.04.2018, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Назначено еще одно судебное заседание на 24 марта, спор не только по автомобилю. Спор не разрешился потому что суд решил сам запросить сведения с ГИБДД о продаже автомобиля.

05.04.2018, 20:48

24 марта уже прошло. Возможно на 24 апреля? И о чем эта справка из ГИБДД, опишите подробно? Что в ней указано, какое доказательственное значение она имеет для решения этого спора. В этом споре Вам необходимо доказать (ст.ст. 56-57 ГПК РФ), что отсутствовало Ваше согласие на совершение сделки. Саму сделку НЕ надо оспаривать, зачем?! Автомобиль неделимая вещь. Одному супругу суд присуждает автомобиль, второму денежную выплату половины рыночной стоимости. Вот Вам и следует в иске требовать выплаты половины стоимости. А о какой справке из ГИБДД идет речь я так и не понял. Что она доказывает? Что Вы не давали согласия на совершение сделки?

05.04.2018, 21:13