Организация документооборота при работе ИП на ПСН с юр.лицами при разработке ПО.
Я ИП на ПСН, работаю только с юр.лицами и только по безналичному расчету, занимаюсь разработкой программного обеспечения. Вопрос: как нужно построить работу с заказчиками с точки зрения документооборота, чтобы в итоге у меня оказался первичный документ, который я могу занести в КУДиР для учета доходов, а у заказчика - результат работы? Как я вижу эту цепочку:
1. Заказчик связывается со мной, мы договариваемся о перечне работ.
2. Я составляю Договор оказания услуг (или договор подряда, не принципиально). Высылаю электронную копию на подписание заказчику. Он подписывает, присылает мне скан обратно, затем я тоже подписываю, ставлю свою печать, оставляю себе эту бумажку + скан отсылаю обратно заказчику в электронном виде.
3. Я выполняю работы.
4. Заказчик оплачивает работу на мой р/счет ИП.
5. Я составляю Акт об оказании услуг. Повторяем процедуру подписания и отсылки сканов из п.2. На этом сотрудничество завершено.
Все ли правильно? Кроме того, какой из документов вносится в КУДиР и как именно (приведите пример такой записи)? Плюс, нужен ли дополнительно приходный кассовый ордер после того, как мне придут средства в счет оплаты договора № ХХХ от dd.mm. ?
Почти все верно. Но Вам нужно в договоре оказания услуг, ст.434, ст.779 ГК РФ предусмотреть, что обмен сторонами документами по электронной почте будет действительным наряду с представлением оригиналов документов (Договор, акт и тд) В противном случае Вам нужно обменяться оригиналами. Дополнительный приходный кассовый ордер не нужен. Ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Георгий, так все верно. Договор должен быть заключен в письменной форме, при этом, согласно статье 434 ГК в качестве письменной формы допускаются и сканы. При этом, учитывая то обстоятельство, что вы занимаетесь разработкой ПО неотъемлемой частью договора у Вас должно являться ТЗ, дабы избежать противоречий между вами и заказчиком, в результатах выполненного задания. Стандарт ТЗ выбирайте сами:
лучше IEEE STD 830-1998 (он более полный).
Кроме того, определите в договоре за кем сохраняются авторские права на ПО и степень использования данных прав каждой из сторон
Соответственно по результатам выполнения подписываете АКТ приема выполненных работ, где прописываете, что заказчик претензий не имеет (Статья 720 ГК РФ. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком).
В КУДиР будете вносить договор (оплата по договору №...от...)
С увжажением.
Здравствуйте. Тут скорее агентский договор больше подходит. Ведь разработка программ это выполнение работ, а не продажа товара. ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора. Если речь только о том, что это валютный контракт, то работать с валютными операциями не так сложно. Один раз оформите, и потом будете каждый месяц предоставлять документы. Если корректный договор, то можно минимум документов оформлять. Советую с банком согласовать предварительно договор и затем предоставлять инвойс и акты (если будут указаны).
Вот в этом случае, при контракте с иностранным Заказчиком, проблем с патентом быть не должно.
Сейчас немного изменился порядок, паспорт сделки не нужен, с 1 марта 2018 года действует Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления». Важно соблюдать требования, так как ответственность за нарушение валютных операций не изменилась — ст.15.25 КоАП РФ.
Резюмируя, предлагаю проверить, какие документы предоставляет Вам Комиссионер, как Вы можете подтвердить, что занимаетесь разработкой ПО. Если суммы значительные, то налоговая попытается скинуть с патента, и в первую очередь затребует документы. Договор без остальных документов подтверждением разработки ПО не является. Тем более что указано о консультационных услугах Желаю удачи. В.
Вы можете действовать по данной схеме, единственно пропишите в договоре, что Стороны обмениваются документами с таких то адресов электронной почты, также Вы можете начать применять сервис Контур Диадок, который позволяет подписывать документы электронной подписью. Для ведения документооборота можете также использовать сервис Контур Эльба, в нем можно готовить договора и акты выполненных работ, выставлять через него счета, система сама будет готовить за вас отчеты и можно сдавать отчетность через интернет.