Правовые вопросы - Может ли ребенок претендовать на наследство отца? Может ли бывшая супруга подать на алименты в отместку?
Доброго времени суток
В браке получил наследство-умер мой отец, и мама отказалась в мою пользу от квартиры и дачи.
Родился ребенок, но супруга подала на развод и алименты.
Подал на установление отцовства.
Они признали иск, отказались от днк эксперьизы, написав что я плохой отец.
Решение суда гласит-исключить меня из актовой записи.
Подал потом на отмену алиментов - удовлетворили мой иск.
Вопрос - может ли тот ребенок претендовать на мою квартиру и дачу по наследству?
И второй вопрос - может ли купив экспертизу вновь подать на меня на алименты бывшая супруга, в отместку на подачу мной на раздел имущества?
Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте Вячеслав, да ребенок будет претендовать в последствии на наследство по закону, на ваше имущество, на алименты также бывшая супруга может подать.
И как может вновь подать на алименты, уже однажды подавав(дважды по одному вопросу в суд ,когда было вынесено решение- разве можно ,перспективно ??) не став устанавливать отцовство , о чем написал выше?
Не очень понял, на чем основывается Ваш ответ ...
Доброе утро, Вячеслав! Если вы исключены из актовой записи как отец ребенка, то вы не имеете никаких юридических связей с данным ребенком. Он не является вашим наследником. Судом уже принято решение по данному вопросу, которое вступило в законную силу. Дальнейшие действия вашей жены предсказать не берусь.
Они уже признали иск и Вы не являетесь отцом ребенка. Так что: ни на алименты жена подать не может, ни на наследство сын так же претендовать не сможет, ибо он Вам по закону не сын.
Здравствуйте, Вячеслав! Учитывая приведенную Вами информацию - Вы не имеете никакого отношения к ребенку и не должны платить алименты и этот ребенок не имеет права претендовать на наследство в случае Вашей смерти.
С уважением, Марина Сергеевна.