Москва, 16.04.2018, 16:34

Возможность повторного подачи на алименты и установление отцовства - требования и процедура

Вопрос №14112134 из г. Москва
опубликован 16.04.2018, 16:34
Была в браке 4 года. Родила ребенка. Развелась и подала на алименты и содержание. Бывший муж подал на установление отцовства, и я отказалась от днк, признав его иск. БМ удалил свою запись из актовой записи в загсе. Затем выиграл иск отмены алиментов и содержания. Прошел год, финансовые трудности, и БМ грозится подать на раздел и вернуть себе выплаченные алименты через суд. Скажите, могу я снова подать на алименты на бывшего мужа, готова теперь и на днк. Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лариса! Теперь от вашего согласия-несогласия ничего не зависит. Судом уже установлен тот факт, что ваш муж не является отцом ребенка. И запись о данном факте уже внесена в свидетельство о рождении. У вас нет оснований для взыскания алиментов, ваш муж не является отцом ребенку.

16.04.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно подать, вы ничем не рискуете. Но надо обосновать причину отказа от экспертизы по ДНК и признания иска. Пишите, что иск подан исключительно в интересах ребенка. Всего доброго.

16.04.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
А чем обосновать ?
Ведь уже есть решение вступившие в силу... И ст 35 гк рф - одни и те же лица по одному и тому же поводу , если есть вступившие в силу решение не могут снова судиться...

Нет, не можете, Ваша готовность на ДНК теперь никого не интересует.

Решением суда установлено, что он не отец.

Решение суда имеет преюдициальное значение для следующих исков между теми сторонами.

Разве что рассмотреть возможность обжалования решения. Это, в теории, возможно, скажем, если оно было заочным и т.п.

16.04.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Лариса! В зависимости от конкретных обстоятельств дела возможно обжаловать ранее вынесенное решение, Вам стоит с документами обратиться на консультацию к юристам.

С уважением, Марина Сергеевна.

16.04.2018, 18:45

Суд где он признан не отцом по моему признанию иска был год назад.

16.04.2018, 19:39

Лариса, заочное решение можно и через год оспорить, если Вы его не получали.

Второй вопрос, что если Вы признали иск в установленном порядке, и это было зафиксировано, то скорее всего решение не заочное.

Надо видеть документ.

16.04.2018, 20:18