Барнаул, 06.04.2018, 02:01

Проблемы с приложением диска - как правильно оспорить решение районного суда по гражданскому делу и освободиться от оплаты госпошлины

Вопрос №14074972 из г. Барнаул
опубликован 06.04.2018, 02:01
Здравствуйте. В районном суде вынесли решение по гражданскому делу. Мы подали апелляцию с приложенным к ней диском с записью последнего заседания. Жалобу оставили без движения, основываясь на том, что диск - новое доказательство, не приложенное ранее к делу. Но диск не мог быть приложен к делу до вынесения решения, так как запись последнего заседания окончилась с вынесением решения! Также, на диске заседание именно этого дела - значит это не новые доказательства. 1. Что в таком случае делать? Написать частную жалобу на определения об оставлении без движения или заявление с пояснением, что запись окончена была по завершении суда и не могла быть приложена к делу раньше? Судья просит "предоставить в суд апелляционную жалобу, содержащую обоснование, почему доказательства нельзя было предоставить раньше" - т.е. надо писать и заявление, и уточненную апелляционную жалобу? 2. Нужно ли платить госпошлину за апелляцию, если иск был по защите прав потребителей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, все зависит от того, как жалоба написана. Но - в любом случае запись судебного заседания не может являться доказательством по существу вопросов иска. Это просто - определенное процессуальное действие, в течении которого доказательства как раз могут исследоваться.

06.04.2018, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но сейчас мне нужно исправить ошибки - написать обоснование предоставления нового доказательства. Как его писать: уточненная апелляционная жалоба?

06.04.2018, 04:57

Я же как раз написал, что эта запись - просто не является доказательством. А как Вы собираетесь подавать изменения к жалобе - действительно зависит от текста самой жалобы.

06.04.2018, 05:06