Челябинск, 15.12.2018, 22:40

Cуды должны принять новое решение по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредитному договору после определения об оставлении дела без рассмотрения в апелляционной инстанции

Вопрос №14990272 из г. Челябинск
опубликован 15.12.2018, 22:40
20.09.2018 г. состоялся суд по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредитному договору, 27.09.2018 г. забрала решение. 10.10.218 подала апелляционную жалобу, 24.10.2018 принесла ходатайства об истребовании надлежащих доказательств. 16.11.2018 г. судья вынесла определение об оставлении дела без рассмотрения, но не отменила своего определения о наложении ареста на имущество в обеспечение иска. Сейчас проходят суды в апелляционной инстанции, т.е. определение об оставлении дела без рассмотрения появилось после подачи апелляции. Значит ли это что апелляционная инстанция должна также оставить иск банка без рассмотрения или они обязаны принять новое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не понятно - какое дело оставлено без рассмотрения? У Вас же есть решение суда. Значит, дело рассмотрено.

Если ходатайство оставлено без рассмотрения, так оно вообще должно было быть Вам возвращено, поскольку после вынесения решения уже таких ходатайств быть не может. В апелляции можете его завить. Но тогда придется обосновать - почему не заявляли его в суде первой инстанции.

Апелляция будет рассматривать Вашу апелляционную жалобу. И примет одно из решений: либо - удовлетворит жалобу и отменит решение. Либо - откажет в удовлетворении жалобы и оставит решение в силе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.12.2018, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После подачи апелляционной жалобы и последовавших вслед за ними ходатайств, мной получено письмо от судьи вынесшей решение в суде первой инстанции. В письме указано, что мной 24. октября подано ходатайство об оставлении искового заявления без движения. Далее цитирую: В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 131 и 132 настоящего кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В производстве М... суда нах-ся гражданское дело по иску КУ ООО КБ "такой-то банк" ко мне о взыскании... Производство по данному иску было возбуждено определением судьи от 03.09.2018, оснований для оставления иска без движений не усматривалось. И далее ещё несколько предложений касательно моих ходатайств Резюмируя:" таким образом, учитывая, что гражданское дело рассмотрено оснований для разрешения заявленных ходатайств не имеется. Я ничего не поняла, если честно!

15.12.2018, 23:15

Здравствуйте. Так я Вам выше и написала, что раз дело было рассмотрено, оснований для разрешения заявленных ходатайств не имеется. Всё правильно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.12.2018, 23:20