Пинимая дела на новой работе, я обнаружила, что ряд документов отсутствует.
Я бухгалтер. Пинимая дела на новой работе, я обнаружила, что ряд документов отсутствует. В частности нет договора займа за 2009 год. Наша организация по этому займу была заёмщиком. Сумма займа в учёте. Сейчас по делу спор, а у нас нет текста. Чем можем подтвердить, что заем был?
Здравствуйте! В соответстви с ГК договор займа является реальным договором, то есть он втсупает в силу с момента передачи денег. Если я правильно поняла, деньги Вы получили.Поэтому Вам, прежде всего, надо найти документ, по которому деньги пришли к Вам, это будет подтверждением того, что займ был. Что касается текста договора, то вы можете в суде запросить представить такой текст займодавца.
А в принципе, вопрос не совсем понятен - если Вы заемщик и деньги получили, то должны их вернуть. Срок и проценты можно увидеть только в договоре, но раз по делу спор, значит та сторона договор в суд скорее всего представила, иначе у нее иск бы вряд ли приняли.
Добрый день!
Спросите копию договора у того, у кого занимали. Займ подтверждается простой письменной формой, между юридическими лицами это договор.
решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.