После закрытия ИП и невозможности оплатить товар - что грозит в суде и какое значение имеет предыдущее сотрудничество с поставщиком?

Вопрос №14076370 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2018, 12:25

После закрытия ип через 2 дня поставили печать на накладной (приемка товара) затем не смогли его оплатить и на притензии поставщика через месяц также, чем это грозит в суде? До этого мы работали с ним полгода по официальному договору поставки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Поставщик вправе обратиться в суд о взыскании задолженности с физического лица (ранее бывшего ИП). Факт прекращения предпринимательской деятельности в данном случае значения не имеет.

06.04.2018, 19:45

Здравствуйте! Поставщик сможет обратиться в суд и взыскать задолженность, а также неустойку предусмотренную договором, либо законную.

06.04.2018, 18:32

До этого все было официально оформлено, договор с этим поставщиком заключался при действующем предпринимательстве, накладную принял человек, которого я попросил заменить меня на три часа, но я уже не вел деятельность, ранее у него была доверенность на приемку товара и у него не было информации о закрытии ип.

08.04.2018, 08:42

Доброе утро! С точки зрения уголовного законодательства Вам ничего не грозит. ИП приравнивается к физ. лицу. Поэтому если Вы товар приняли то должны его оплатить. При не оплате поставщик может обратиться с иском в суд. Если Вы уже закрыли ИП, но он об этом не знает то обратиться в Арбитражный суд, но там передадут по подсудности в Федеральный суд дря рассмотрения спорта.

08.04.2018, 08:50

Здравствуйте! Более детальная консультация по Вашему вопросу осуществляется на платной основе. Стоимость письменной консультации от 500 рублей.

08.04.2018, 11:39

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034