Продажа доли в уставном капитале ООО между учредителями - нужно ли заверять сделку нотариально и какие документы нужны

Помогите пожалуйста правильно оформить продажу доли в уставном капитале ООО между его учредителями. Ситуация следующая. Имеется 4 учредителя. Один учредитель хочет продать 3-м другим по 3% от своей доли уставного капитала. Должна ли данная сделка заверяться нотариально?. Если нет, то достаточно ли договора купли-продажи между учредителями или надо оформлять и другие документы? Если-да, то какие?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

С Уважением, Ирина.

Лучший ответ

СДЕЛКА ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ДОЛИ (КУПЛЯ-ПРОДАЖА ДОЛИ) В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ПОДЛЕЖИТ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ, НЕСОБЛЮДЕНИЕ НОТАРИАЛЬНОЙ ФОРМЫ ВЛЕЧЕТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛКИ (П. 11 СТ. 21 фз «Об ООО»).

Не подлежат нотариальному удостоверению договоры, где одна из сторон договора – само Общество или приобретателем доли является другой участник этого общества при акцепте оферты (п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО» (по сделкам, предусмотренным ст. 23, п. 2 ст. 26, ст. 24 ФЗ «Об ООО»). Доля переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, а если сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению – с момента внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 ФЗ «Об ООО»). Нотариус проверяет полномочие лица, отчуждающего долю в уставном капитале, на распоряжение этой долей (п. 13 ст. 21 ФЗ «Об ООО»).

Необходимые документы:

1. Договор купли-продажи доли в уставном капитале или иной договор, на основании которого отчуждатель доли приобрел долю.

2. Устав – подлинник и копию.

3. Изменения в Устав – подлинник и копию.

4. Договор об учреждении Общества – подлинник и копию.

5. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица и свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ - подлинники и копии.

6. Свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговом органе - подлинник и копию.

7. Выписка из ЕГРЮЛ – срок не более 30 дней (если предоставляется дубликат договора – не более 10 дней) – п. 13 ст. 21 ФЗ «Об ООО» - подлинник.

8. Список участников Общества (по п. 1 ст. 31.1 ФЗ «Об ООО) - подлинник с указанием исходящих реквизитов.

9. Протокол Общего собрания учредителей о создании Общества или Решение единственного участника Общества о создании ООО – подлинник и копию (копия заверяется руководителем Общества с указанием КОПИЯ ВЕРНА, дата заверения копии, должность, подпись, расшифрока).

В отношении ООО, созданных после 01.07.2009 года - в Протоколе должны быть обязательно указаны результаты голосования: по вопросам учреждения Общества, утверждения Устава, утверждения денежной оценки ценных бумаг и другого имущества, вносимого в уставный капитал – ЕДИНОГЛАСНО, об избрании органов управления, образования ревизионной комиссии или избрания ревизора, утверждение аудитора – большинство не менее долей об общего числа голосов (п. 2,3,4 ст. 11 ФЗ «Об ООО»).

10. -Протокол с информацией об избрании исполнительного органа Общества или Решение единственного участника Общества о назначении исполнительного органа (подлинник и копию - копия заверяется руководителем Общества с указанием КОПИЯ ВЕРНА, дата заверения копии, должность, подпись, расшифрока);

- Приказ о назначении исполнительного органа ООО (о вступлении в должность) – подлинник и копию, заверенную Обществом должным образом - (копия заверяется руководителем Общества с указанием КОПИЯ ВЕРНА, дата заверения копии, должность, подпись, расшифрока) или Выписку из Приказа, заверенную надлежащим образом;

- Приказ о назначении главного бухгалтера – подлинник и копию, заверенную Обществом должным образом - (копия заверяется руководителем Общества с указанием КОПИЯ ВЕРНА, дата заверения копии, должность, подпись, расшифрока) или Выписку из Приказа.

11. Договор (договоры) об осуществлении прав участников Общества (подлинники и копии) или Письмо за подписью руководителя Общества о том, что между участниками Общества договоры об осуществлении прав участников не заключались с указанием исходящих реквизитов.

12. Справка о стоимости чистых активов Общества, балансовой стоимости активов Общества на последнюю отчетную дату, о чистой прибыли Общества и др. за подписью исполнительного органа и главного бухгалтера, если в Уставе Общества определена цена покупки доли в уставном капитале не в твердой денежной сумме, а на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (п. 4 ст. 21 ФЗ «Об ООО»).

13. ПРОВЕРКА ОПЛАТЫ ДОЛИ В УСТ. КАПИТАЛЕ ОТЧУЖДАЕТЕЛЕМ, если он был одним из учредителей Общества при создании. При определении объекта соответствующей сделки – доли, части доли в уставном капитале общества, необходимо помнить, что доля в уставном капитале участника общества может быть отчуждена (продажа доли в уставном капитале) до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена (п.4 ст. 93 ГК РФ, п. 3 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Документами, подтверждающими факт оплаты, могут быть: справка соответствующего общества за подписью руководителя и бухгалтера (при отсутствии бухгалтера - за подписью руководителя), справка банка, акт приема-передачи имущества или иные документы, предусмотренные договором об учреждении общества или решением единственного учредителя общества, а при отчуждении доли (ее части) в уставном капитале общества, учрежденного после 30.06.2009 года – выпиской из списка участников общества (п. 1 ст. 31 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

14. Нотариально удостоверенные согласия супругов отчуждателя и покупателя – физических лиц доли в уставном капитале (ст. 35 Семейного Кодекса) – при оформлении согласия супруга необходимо присутствие самого супруга у нотариуса с паспортом и подлинным свидетельством о заключении брака.

- Если отчуждаемая доля принадлежит несовершеннолетнему лицу - согласие органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

15. ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ.

-Смотреть в уставе срок для использования преимущественного права покупки – общий срок 30 дней, но в Уставе может быть предусмотрен более продолжительный срок (п. 5 ст. 21 ФЗ «Об ООО». Оферта о продаже доли (ее части) в уставном капитале считается полученной всеми участниками общества в момент получения ее обществом (п. 5 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Преимущественное право покупки прекращается в день:

- представления в общество письменного заявления участника об отказе от использования преимущественного права покупки;

- истечения срока использования преимущественного права покупки.

В подтверждение соблюдения преимущественного права покупки нотариусу в порядке ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате представляются следующие документы:

- экземпляр или копия обращения (оферты) участника в общество с отметкой общества о дате получения, или выданная обществом надлежащим образом заверенная копия оферты участника общества (продавца), адресованная другим участникам и самому обществу с указанием цены и других условий продажи - (копия заверяется руководителем Общества с указанием КОПИЯ ВЕРНА, дата заверения копии, должность, подпись, расшифрока), или нотариальное свидетельство о передаче заявления (форма № 21 Приказа МЮ РФ № 99 от 10.04.2002 г.);

- надлежащим образом заверенные Обществом копии отказов самого Общества и других участников от использования преимущественного права покупки с отметкой общества о дате их получения - отказы участников и Общества от использования преимущественного права покупки должны быть удостоверены нотариально;

- справка (заявление, письмо) общества о том, что на определенную дату заявлений участников с отказом от использования преимущественного права покупки или об акцепте оферты о продаже доли в уставном капитале в общество не поступало;

Указанные копии документов должны быть оформлены в соответствии с требованиями Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 г. № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан».

16. Если в Уставе предусмотрена необходимость ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ИЛИ САМОГО ОБЩЕСТВА на переход доли (ее части) в уставном капитале (купля продажа доли), нотариусу необходимо представить:

- экземпляр или копия обращения (оферты) участника в общество с отметкой общества о дате получения, или выданная обществом копия оферты участника общества (продавца), адресованная другим участникам и самому обществу с указанием цены и других условий продажи, или нотариальное свидетельство о передаче заявления (форма № 21 Приказа МЮ РФ № 99 от 10.04.2002 г.);

- выданные обществом и надлежаще оформленные копии согласий других участников общества на отчуждение доли (ее части) третьему лицу и/или спр