Пермь, 06.04.2018, 14:32

Звонок с коллекторского бюро - долг в размере 57 000 рублей, но нет доказательств. Мошенники или реальная угроза судебного разбирательства?

Вопрос №14076838 из г. Челябинск
опубликован 06.04.2018, 14:32
Звонят с первого коллекторского бюро и просят погасить долг в размере 57 000 рублей, который якобы был взят более 8 лет назад. Угрожают судом. Все свои кредиты оплачивали своевременно и до полного погашения, действительно ли это мой долг я незнаю. Никаких бумаг они не предоставили, а только смс с реквизитами для оплаты. Что делать я даже незнаю, могут ли они подать в суд? И не мошенники ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

06.04.2018, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у Вас есть реквизиты звонивших, и у Вас нет долга, Вам лучше самому обратиться в суд о признании требований незаконными.

06.04.2018, 15:34

Здравствуйте, Валентина.

Посылайте Всех звонящих на три буквы... в суд. Кредитор, при наличии достаточных оснований имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. Если этого не происходит, то: - либо это есть не надлежащий кредитор; - либо мошенники. Так же напомню, что срок исковой данности по данной категории требований - 3 года.

06.04.2018, 15:52

Так я даже не уверена что это мой долг, так как все свои кредиты платили до полного погашения.

06.04.2018, 14:37

Тем более не признавайте долг, ожидайте постановление суда. Если вынесут судебный приказ, отмените его. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

06.04.2018, 14:38