Краснодар, 06.04.2018, 14:44

Оспаривание раздела имущества после развода - нецелевое использование материнского капитала и отсутствие доли в доме. Требуется квалифицированная помощь и представление интересов в суде

Вопрос №14076897 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2018, 14:44
Налетел на рифы. Развод состоялся 1,5 года назад. Жена выгнала из дома на улицу. Трое детей. В браке были 9 лет, с самого начала по моей инициативе был брачный договор о раздельной собственности на имущество. В рамках брака: 1) обналичен материнский капитал путем перепродажи моей добрачной квартиры между супругой и ее братом. После чего она была продана стороннему покупателю. Доли детям и мне как второму родителю не выделялись. 2) был приобретен з/у и построен дом. Оформлено все сразу на супругу. После развода и выгона меня из дома на раздел имущества подавать было бессмысленно. Я пошел другим путем: написал заявление в полицию о нецелевом использовании маткапитала с просьбой привлечь ее и ее брата по ст. 159.2. Поскольку маткапитал "растворился". Физически он, конечно был вложен в строительство дома, но доказать это невозможно. В рамках доследственной проверки, чтобы уйти от уголовного состава, бывшей супруге пришлось оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям и мне, и тут же оформить дарственную на всех троих детей по 1/18 доли в доме и участке. Меня в дарственной нет. Формально маткапитал выделялся под покупку квартиры, а не этого дома. И по ее словам, она как полный владелец, который якобы построил его и оформил на себя "без всякого маткапитала", не обязана выделять долю мне. А детям выделила сугубо добровольно. Нужна квалифицированная помощь и представление моих интересов в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё имущество супругов, которое у них появилось за время законного брака, будет являться их совместной собственностью, и если условно разделить его, то каждый из них имеет права ровно на половину. Эта норма закреплена в 39-ой статье Семейного Кодекса РФ.

Разделить совместное имущество супруги смогут в любой момент после регистрации своих отношений:

находясь в браке,

на стадии оформления развода,

после расторжения брака. Хочу напомнить, что согласно ст 196 ГК РФ исковая давность-3 года. И если Вы не подадите в ближайшее время в суд иск о выделении доли в доме и разделе имущества, то рискуете вообще остаться без всего. Найти юриста или адвоката Вы можете либо на этом сайте в Вашем регионе либо обратитесь в ближайшую к Вам адвокатуру. Но бесплатно Вам никто ничего делать не будет. Желаю удачи. В.

06.04.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если в браке было приобретено имущество и оформлено на одного из супругов - это не означает, что это только его имущество (даже наоборот). Соответственно, если она в браке что-то оформила на себя - у Вас есть право требовать раздела этого имущества (ст. 34, 38, 39 СК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

06.04.2018, 15:07

С чего вы взяли, что бесплатно? Мне нужны услуги адвоката в полном объеме по нормальным рыночным расценкам. Я изучил вопрос досконально, но все, к кому я обращался, либо ломят космические гонорары, типа от 120 000 за процесс (это в Краснодаре), и при этом допускают грубые ошибки в трактовке 256-ФЗ, путая родителя и супруга! Ну как так блин? Платить то хочется осознанно, а не за понты раскрученных адвокатов, которым на результат плевать.

06.04.2018, 15:07

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно выбрать юриста на нашем сайте и обсудить с ним все условия в личных переписках. Удачи Вам.

06.04.2018, 15:11

Если изучили досконально, то можете сами представлять свои интересы, заплатив юристу из другого региона гораздо меньшие деньги за подготовку документов для суда. Поэтому выбирайте себе юриста и работайте с ним без "космических" цен.

06.04.2018, 15:11