Самара, 06.04.2018, 15:37

Возможно ли использование общего подвального коридора как эвакуационного выхода для магазина и подвала?

Вопрос №14077090 из г. Уфа
опубликован 06.04.2018, 15:37
Из подвального помещения 40 кв. м. хотим сделать магазин. Помещение планируем сделать по перепланировке. Будет прямой выход на улицу через эвакуационный выход из подвала. Помещение пока не изолировано от общего подвального помещения, с выходом во двор через второй эвакуационный выход и через лестничную площадку на первый этаж. Можно ли сделать перегородку с дверью в общий подвальный коридор, чтобы использовать его как эвакуационный выход и для подвала (через магазин) и для магазина (через подвал во второй эвакуационный выход)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нельзя.

Проход к эвакуационному выходу в Вашем случае вызовет большую путаницу у посетителей, и пожарный надзор штрафует вас.

06.04.2018, 15:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Ринат г. Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Подвал МКД относиться к Общему имуществу данного многоквартирного жилого дома, в частности:

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имуществ в многоквартирном доме, а именно:

1)помещения в данном доме НЕ являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в т.ч.:

Межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, чердаки, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживание более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Поэтому для использования Подвала МКД вам потребуется Согласие ВСЕХ Собственников помещений данного МКД.

Кроме того, вам потребуется согласовать Проект переоборудования Подвала с МЧС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.04.2018 г.

06.04.2018, 15:46

Здание относится к юр.лицу.

06.04.2018, 15:56

Уважаемый Ринат г. Уфа!

Даже если это здание принадлежит юридическому лицу Эвакуационные выходы нельзя занимать под магазины.

Недавний случай в Кемерово является наглядным примером этого.

Кроме того, в любом случае переоборудование данного Подвала в данном здании требует обязательного письменного Согласования с МЧС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.04.2018 г.

06.04.2018, 16:59