Новосибирск, 06.04.2018, 16:07

Как опротестовать соглашение о отказе от доли в совместном имуществе при разводе, если документ отсутствует

Вопрос №14077177 из г. Новосибирск
опубликован 06.04.2018, 16:07
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода, суд через месяц. Когда она об,явила что подала на развод то подсунула мне на подпись соглашение об отказе от доле в совместном имуществе. Могу ли я опротестовать этот документ. На руках у меня его нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Такое соглашение не имеет юридической силы. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Должно быть нотариальное удостоверение такого соглашения.

06.04.2018, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так что это филькина грамота. И в случае возникновения спора ей только одно применение - в туалете.

06.04.2018, 16:09

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Да, можно и суд обратится. Но тут нужно проверить соглашение. Вы какие действия предпринимали?

06.04.2018, 16:09

Пока никаих, документы отказывается показывать. Но смутно помню что там была реч ьоб отказе от алиментов с ее стороны и отказ от доли в квартире смоей.

06.04.2018, 16:14

Подобное соглашение составляется и подписывается, а также удостоверяется у нотариуса, без этого оно просто не действительно. Будете делить имущество в судебном порядке. Или по нотариальному соглашению.

06.04.2018, 16:17

Раздел имущества и соглашение об уплате алиментов подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Так что можете спать спокойно, если эти бумаги подписывались не у нотариуса.

06.04.2018, 16:17

Виктор, отказ от доли, как и отказ от алиментов - ничтожны. Отказ от алиментов ничтожен в силу закона, а отказ от доли - без нотариального удостоверения. Пусть пробует предъявить в суде документы, Вы имеете право с ними ознакомиться, отложите судебное заседание.

Всего доброго!

06.04.2018, 16:18