Необходимость согласия кредитной организации на приобретение участка при истечении срока договора аренды

Арендую участок у муниципалитета для строительства дома. Имеется договор залога права аренды с кредитной организацией. Договор аренды истекает в конце апреля 2018 года. Собираюсь выкупить участок в собственность. Нужно ли в таком случае согласие кредитной организации на приобретение мной участка?
Лучший ответ

Сергей, добрый день! Все зависит от времени выкупа земельного участка. Если право собственности на земельный участок хотите приобрести до истечении договора аренда, то о сделке необходимо уведомлять кредитное учреждение. Если после, то договор аренды уже действовать не будет, а следовательно и залог существовать не будет.

Наконец-то все понятно, благодарю!